La Asociación de Profesionales para la Competitividad del mecanizado organiza los 2os Premios Aspromec

La Asociación de Profesionales para la Competitividad del mecanizado organiza los 2os Premios Aspromec

La gala de entrega de los 2os Premios ASPROMEC tendrá lugar el próximo jueves, 20 de febrero,  a las 17:30 horas en los Teatros Luchana de Madrid.

Programa:

Lugar: Teatros Luchana, calle Luchana, 38 de Madrid (28010)

  • 17:30 h – Recepción y registro asistentes
  • 17:45 h – Bienvenida a cargo de Francisco Moreno Gil, presidente de Aspromec
  • 18:00 h – Mesa redonda “El mecanizado en la Industria 4.0 visto desde dentro”
  • 18:45 h – Entrega de premios
  • 19:45 a 20:45 h – Cocktail

En su segunda edición se destacará la labor de las empresas e instituciones con un premio en las siguientes categorías:

  • A la Digitalización; dirigido al mecanizador que mejor ha apostado por la tecnología más avanzada en esta materia.
    Finalistas: Consur, Egile y Nuter.
  • A la Internacionalización; para el mecanizador que ha realizado mayor esfuerzo para potenciar su presencia en el mercado internacional.
    Finalistas: Eines Canela, Industrias Lebario y Talleres Mendi.
  • A la Formación; para la empresa mecanizadora más sensibilizada con la formación del personal.
    Finalistas: Faymasa, Grupo Inmapa, Industrias Maxi y Joarjo.
  • A la mejor Empresa Tractora; dirigido a aquella que mejor interactúa con sus proveedores.
    Finalistas: Dana Incorporated Automotive, Renault España, John Deere-King Agro y Martinrea Honsel.
  • Marca España; para aquella empresa tractora que mejor ha sabido proyectar los valores de la industria española en el mercado internacional.
    Finalistas: CIE Automotive, GAZC, Indra e ITP Aero.
  • Industria 4.0; dirigido a la empresa tractora que más ha potenciado la implantación de tecnologías 4.0, tanto internamente como entre sus proveedores.
    Finalistas: CAF, Gestamp, Mekatar Group y Tubacex.
  • A la Excelencia Formativa; para el centro de formación más valorado entre las empresas mecanizadoras.
    Finalistas: Centre de Formació Pràctica Manresa, CIFP Juan de Herrera y Politeknika Txorierri.
  • A la Formación Dual; para el centro que ha sabido integrarse mejor con el ámbito industrial.
    Finalistas: EGIBIDE y Salesianos Atocha.
  • Al Mejor Equipamiento; para el centro tecnológico que mejor ha sabido dotarse tecnológicamente.
    Finalistas: CATEC, CFAA, IK4 y Miguel Altuna Lanbide Heziketa.